কবরে ‘আরবি হরফের’ ছাপ, ভিড় সামলাতে পুলিশের হিমসিম

0
605

নিজস্ব প্রতিবেদক: ‘পশ্চিম পাশের গায়ে মাটিতে উপরের অংশে বিসমিল্লাহ লেখার ছাপ ও নিচে স্পষ্টভাবে ইয়া এবং শিন হরফের ছাপ রয়েছে। কবরের পূর্ব পাশের গায়ে মাটিতে মিম, হা ও মিম হরফের ছাপ রয়েছে। এই তিন হরফ দিয়ে মোহাম্মদ লেখা বোঝায়’

কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার দাফনের উদ্দেশে সদ্য খনন করা কবরের গায়ে মাটিতে আরবি হরফের ছাপ দেখা যাওয়ার খবরে ওই কবর দেখতে উৎসুক জনতার ঢল নেমেছে। বৃহস্পতিবার (৭ জানুয়ারি) সকালে সদর ইউনিয়নের পশ্চিম পানিমাছকুটি গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। মানুষের ভিড় সামাল দিতে এবং শৃঙ্খলা বজায় রাখতে ওই কবরের পাশে পুলিশ মোতায়েন করেছে স্থানীয় থানা পুলিশ।

ফুলবাড়ী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) তৌহিদুর রহমান এবং ফুলবাড়ী থানার ওসি রাজীব কুমার রায় এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।স্থানীয়রা জানায়, বুধবার (৬ জানুয়ারি) রাতে পানিমাছকুটি গ্রামের ইসরাঈল হোসেন ঢাকায় মৃত্যুবরণ করেন। তার মরদেহ দাফনের উদ্দেশে পানিমাছকুটি গ্রামের বাড়িতে কবর খনন করা হয়। বৃহস্পতিবার (৭ জানুয়ারি) সকালে বাড়ির পাশে কবর খননের সময় স্থানীয় একটি মাদ্রাসার শিশু শিক্ষার্থী প্রথম কবরের গায়ে মাটিতে আরবি হরফের ছাপ দেখতে পেয়ে কবর খননকারী আব্দুল বারী ও আমির আলীকে জানায়। মহূর্তেই এই খবর ছড়িয়ে পড়লে বিভিন্ন প্রান্ত থেকে উৎসুক মানুষের ঢল নামে। পরে স্থানীয় প্রশাসন খবর পেয়ে শৃঙ্খলা রক্ষায় ওই কবরে পাশে পুলিশ মোতায়েন করে।

মৃত ইসরাঈল হোসেনের ভাতিজা আবু বকর সিদ্দিক বলেন, “আমার চাচা ঢাকায় হঠাৎ হার্ট অ্যাটাক করে মারা যান। আজ ( বৃহস্পতিবার) বাদ জোহর তাকে দাফন করার উদ্দেশে বাড়ির পাশে কবর খনন করা হচ্ছিল। কিন্তু  সকালে কবর খননের সময় হঠাৎ করে কবরের গায়ের মাটিতে আরবি হরফ দেখা যায়। খননকারীরা কবরের মাটি যত ছেঁচতে থাকেন ততই লেখা স্পষ্ট হতে থাকে। ছেঁচতে ছেঁচতে কবরের আকার বড় হতে থাকলেও আরবি হরফের চিহ্ন মুছে যাচ্ছিল না বরং আরও স্পষ্ট হচ্ছিল। পরে খবর পেয়ে স্থানীয় আলেমরা এসে নিশ্চিত করেন যে ছাপগুলো আরবি হরফের।”

স্থানীয় আলেমদের বরাত দিয়ে আবু বকর জানান, আলেমরা বলেছেন যে কবরের গায়ের এক পাশে আরবি হরফে “বিসমিল্লাহ”, “ইয়া” ও “শিন” লেখার হরফের ছাপ এবং অপর পাশে “মিম”, “হা” এবং “মিম” হরফের ছাপ রয়েছে।

কবরের গায়ের মাটিতে এ রকম লেখা পাওয়া অনেকটা স্বাভাবিক জানিয়ে আনিছুর রহমান বলেন, “মহান আল্লাহ তার সৃষ্ট মানব জাতিকে মাঝে মাঝেই তার নিদর্শন দেখান। কবরের গায়ের মাটিতে আরবি হরফের চিহ্ন তারই প্রমাণ। মানুষ যেন এগুলো দেখে আল্লাহর দিকে মুখ ফিরিয়ে তার ইবাদত করে এ জন্যই আল্লাহ বিভিন্ন উপায়ে মানুষকে কিছু নিদর্শন দেখান।”

ওসি রাজীব কুমার রায় বলেন, “খবর পেয়ে ওই কবরের স্থানে পুলিশ সদস্যদের পাঠানো হয়েছে। শৃঙ্খলা রক্ষায় দাফন শেষ না হওয়া পর্যন্ত তারা সেখানে অবস্থান করবেন। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত কবরকে ঘিরে উৎসুক হাজারও জনতার গমনাগমন চলছিল।”

আলোকিত প্রতিদিন/৭ জানুয়ারি’২১/এমজ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here