জাবি শিক্ষার্থীদের উপর হামলায় জবি ছাত্র অধিকার পরিষদের প্রতিবাদ

0
391

প্রতিনিধি জবিঃ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের উপর হামলার প্রতিবাদে প্রতিবাদলিপি দিয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র অধিকার পরিষদ। শনিবার (২০ ফেব্রুয়ারি ) বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার
প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মোঃ রাকিব স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই প্রতিবাদ জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যম মারফত আমরা জানতে পেরেছি যে গত ১৯ ফেব্রুয়ারি শুক্রবার সন্ধ্যায় ক্রিকেট খেলাকে কেন্দ্র করে গেরুয়া গ্রামের স্থানীয় মসজিদে ঘোষণা দিয়ে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা করে গ্রামবাসী। এ হামলায় ৩০ জন আহত হয়েছেন তার মধ্যে শিক্ষার্থীর সংখ্যা ই বেশি। জাবি প্রক্টর যে বক্তব্য দিয়েছে তা দায়িত্বহীন্তার পরিচয়। এত বড় ঘটনায় এভাবে দায়িত্ব এড়িয়ে যেতে পারে না। করোনা প্রকোপের কারনে দীর্ঘদিন যাবত বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ থাকায় গেরুয়াসহ আশেপাশের এলাকায় অবস্থানরত শিক্ষার্থী যাদের অনেকেই অবরুদ্ধ/ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। এমতাবস্থায় হল খুলে দিয়ে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আহবান জানাচ্ছি। সম্প্রতি ববিসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে অনবরত হামলা-মামলা শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ নষ্ট ও জাতিকে মেধাশুণ্য করার ঘৃণ্য ষড়যন্ত্র বলে মনে করি। শিক্ষার্থীদের উপর এরকম বর্বর হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জ্ঞাপন করছে বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদ, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনসহ, স্থানীয় প্রশাসনকে আহবান করছি অবরুদ্ধ শিক্ষার্থীদের এলাকা থেকে উদ্ধার ও আহত শিক্ষার্থীদের সু-চিকিৎসার ব্যবস্থা এবং সেই সাথে অনতিবিলম্বে হামলায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করার।

প্রতিবাদ লিপির ব্যাপারে ছাত্র অধিকার পরিষদ জবি শাখার যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক মাহমুদুল হাসান মিশু বলেন, হল বন্ধ থাকায় অধিকাংশ শিক্ষার্থীরা বাধ্য হয়েই ক্যাম্পাসের আশেপাশে থেকে নিজেদের টিউশন/খন্ডকালীন চাকুরী করে শিক্ষাখরচ বহন করছে। ছোটোখাটো বিষয় নিয়ে শিক্ষার্থীদের উপর চড়াও হচ্ছে স্থানীয়রা। হলগুলো খুলে দিলে স্থানীয়দের সাথে সংঘাত এড়ানোর সম্ভব। তাই প্রশাসনকে হল খুলে দিয়ে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আহবান জানাচ্ছি।

 

 

আলোকিত প্রতিদিন/২০ ফেব্রুয়ারি ২০২১ /এম.জে

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here