প্রতিনিধি, বান্দরবান : লামা বাজার হতে লাইনঝিরি পর্যন্ত ৩ কিলোমিটার সড়ক প্রায় ১১ কোটি টাকা ব্যয়ে কার্পেটিং ও আরসিসি ব্লক দ্বারা উন্নয়ন করে সড়ক ও জনপদ বিভাগ বান্দরবান। কাজটির শুরু থেকে চরম অনিয়মের অভিযোগ উঠে একাদিক সংবাদ প্রচার হওয়ার পরেও টনক নড়ে নি সড়ক ও জনপদ বিভাগ বান্দরবানের। সম্প্রতি একফসলা বৃষ্টি না-হতেই দূর্নীতি ও অনিয়মের প্রমাণ মিলেছে সদ্য শেষ হওয়া ১১ কোটি টাকার কাজের ১১ দিন না যেতেই, করতে হচ্ছে মেরামত ও সংষ্কার। জোড়াতালি দিয়ে সড়কটির ক্ষত-বিক্ষত গুলো লুকানোর চেষ্টা চলছে রাতের আঁধারে।
গত সপ্তাহে আরসিসি ব্লকের উপরের অংশের স্থর উঠে যেতে লাগলে সেখানে পিজ দিয়ে ক্ষত গুলো লুকানো হয়েছে। আরসিসি ব্লকের উপরে পিজ দেয়ায় বরণ সেগুলো মানুষ’কে ভোগান্তির নতুন কারণ হয়েছে। সূর্যের তাপে পিজ গুলো গরম হয়ে গলে গিয়ে রাস্তাটি চলাচল অনুপযোগী হয়ে পড়ার কারণে প্রতিনিয়ত বাড়ছে চরম ভোগান্তি ও দুর্ঘটনা। পরবর্তী এত বড় একটি উন্নয়ন কাজের অনিয়ম নিয়ে ধারাবাহিক সংবাদ প্রকাশ হলে, সড়ক ও জনপদ বিভাগের শীর্ষ পর্যায় থেকে কাজটি মূল্যায়নের জন্য তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। বৃহস্পতিবার (২৭ মে) তদন্ত কমিটি কাজটি পরিদর্শনে আসার কথা রয়েছে বলে জানান প্রশাসনের শীর্ষ কয়েকজন। ইতিপূর্বে তদন্ত কমিটি আসার বিষয়টি জানতে পেরে ঠিকাদারের লোকজন কাজের অনিয়ম ডাকতে রাস্তায় কয়েকদিন আগে ঢালা পিজ (ক্ষত অংশ) গুলো লুকাতে বুধবার রাত ১০টায় আরসিসি ব্লকের উপরের (পিজের উপরে) বালি ও ভিটুমিন ছিটিয়ে রাতের অন্ধকারে গর্ত ভরাটের কাজ চালিয়েছে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের লোকজন। এ যেন শাক দিকে মাছ ঢাকার মত ঘটনা।
এবিষয়ে এলাকাবাসী, স্থানীয় ব্যবসায়ীরা ও বেশকিছু সরকারি কর্মকর্তারা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, এই রাস্তার দুপাশে অনেক সরকারী বড় বড় প্রতিষ্ঠান রয়েছে, তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য লামা উপজেলা প্রশাসন, ইউএনও, মেজিস্ট্রেট, হাসপাতাল, পশু হসপিটাল, কৃষি অফিস, থানা, সার্কেল অফিস, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল, আনসার ও ভিডিপি অফিস ফরেষ্ট ডিপার্টমেন্ট, পৌরসভা, সরকারি কলেজ সহ উপজেলার জনগুরুত্বপূর্ণ শতাদিক অফিস তারপরেও অনিয়ম বন্ধ হয়নি। আশা করি যারা তদন্তে আসবেন তারা সামান্য হলেও লেখাপড়া করে সরকারের এত বড় পদে দায়িত্ব পালন করছে। তাদের বিচক্ষণতা দিয়ে অনিয়ম গুলো তুলে ধরে দুর্নীতিবাজ ঠিকাদার এবং তাদের সহযোগী চাটুকার সড়ক ও জনপদ বিভাগের দুর্নীতি পরায়ন কর্মকর্তাদের বিচারের আওতায় আনবে সরকার। তদন্ত কাজে নিশ্চয় লামার জনপ্রতিনিধিরা সহায়তা করবেন। লামার মানুষের স্বার্থে। এমনটাই আশা করছে লামাবাসী বলে মন্তব্য করেন।
আলোকিত প্রতিদিন / সা হা