সারিয়াকান্দিতে কুরবানীর পশু হাটে তুলতে না পেরে হতাশায় খামারীরা

0
347

প্রতিনিধি, বগুড়া:
সারিয়াকান্দি পৌর এলাকার কুঠিবাড়ী গ্রামের আমছার আলী (৬০) ও তাঁর স্ত্রীর সাহিদা বেগম (৫০)। দুই ছেলে এক মেয়ে নিয়ে তাদের সংসার। জমি-জমা যমুনা নদী গর্ভে বিলীন হওয়ার পর সংসার চালানো কঠিন হয়ে পড়ে। তবে রিক্সা-ভ্যান কেনার পর তা চালিয়ে দু’মুঠো ডাল ভাত ছেলে-মেয়েদের মুখে তুলে দেন তিনি। সারিয়াকান্দি ছোট্ট পৌর শহরে রিক্সা চালিয়ে দৈনিক যে রোজগার হয়, তা দিয়ে সংসারের চাহিদা মোটেই পুরণ হয় না। ধার-দেনা, এনজিওদের কাছ থেকে ঋণ নিয়ে সংসারের ঘানী টানেন তিনি।
কুরবানী উপলক্ষ্যে প্রতি বছর ১টি করে ষাড় গরু লালন পালন করে থাকেন। কোরবানীর সময় সে পশুটি বিক্রি করে মোটা টাকা হাতে পান তিনি। এ টাকা পেয়ে ধার-দেনা ও এনজিও ঋণ শোধ করতে পারলেও এবার করোনার কারনে দেশ জুড়ে চলমান লক ডাউনে তার পালিত ষাড়টি কোরবানীর হাটে তুলতে পারছেন না। ফলে আমছার আলী চোখে মুখে এখন শর্ষের ফুল দেখছেন। রিক্সা-ভ্যান চালক আমছার আলী বলেন, আমি প্রায় ২৪ বছর ধরে বছরে একটি করে ষাড় গরু পালন করে আসছি। কোরবানীর সময় হাটে পালিত ষাড়টি বিক্রি করতে পারলে মোটা টাকা ঘরে আসত আমার। চলমান লক ডাউনের কারণে গরুটি এখন আমি হাটে তুলতে পারছি না। তবে কয়েকজন ক্রেতা বাড়ীতে এসে ষাড়টির দাম ১ লক্ষ ৮০ হাজার টাকা বলেছেন। কোরবানীর হাটে তুলতে পারলে গরুটির দাম প্রায় আড়াই লক্ষ টাকা পেতাম। এ কারনে আমি এখন গরুটির ন্যায্য দাম পাওয়া নিয়ে দুঃচিন্তায় আছি। এছাড়াও সারিয়াকান্দি উপজেলার প্রায় ৪৫ হাজার গরু লালন-পালন করে কুরবানীর জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে। খামারী ও সেসব গরুর মালিকরা কোরবানীর জন্য প্রস্তুতকৃত গরু হাটে তুলতে না পেরে হতাশায় ভুগছেন। ফুলবাড়ী ইউনিয়নের ছাগলধরা গ্রামের গরুর খামারী মিল্লাত হোসেন বলেন, আমার খামারে ১২টি কোরবানীর গরু থাকলেও হাটে তুলতে পারছি না। এখন আমি কি করব ভেবেও কোন কূল-কিনারা পাচ্ছিনা।
এ ব্যাপারে উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা: মো: নূরে আলম সিদ্দিকী বলেন, আমি ইউএনও সাহেবকে কুরবানীর হাটের জন্য স্বাস্থ্য বিধি মেনে হাট চালু রাখার জন্য অনুরোধ করেছি। আশা করছি কোরবানীর জন্য হাট চালু হয়ে গেলে উপজেলার খামারীরা ও কোরবানীর জন্য গরু লালন-পালনকারীরা তাদের কুরবানীর পশুর ন্যায্য মূল্য পাবেন।  উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: রাসেল মিয়া বলেন, চলমান লকডাউন তো কোন এলাকাভিত্তিক না। উপরের নির্দেশনা অনুযায়ী বিশেষ ব্যবস্থায় যথাযথ ভাবে স্বাস্থ্য বিধি মেনে কোরবানির পশুর হাট চলতে পারে।

আলোকিত প্রতিদিন /১২ জুলাই,২০২১ / দ ম দ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here