অতিবৃষ্টিতে ভেঙে পড়লো সুরক্ষা বাঁধের কালভার্ট 

0
313
প্রতিনিধি, পঞ্চগড়:
অতিবৃষ্টি ও পানির চাপে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলায় ভজনপুর ইউনিয়নে একটি সুরক্ষা বাঁধের কালভার্ট ভেঙে পড়েছে। এ ঘটনায় ভোগান্তিতে পড়েছেন স্থানীয়রা।
এ দিকে কালভার্টটি নিম্নমানের সামগ্রী দিয়ে তৈরিসহ ছোট করে তৈরি করায় ভেঙে পড়েছে বলে দাবি স্থানীয়দের। শনিবার (২৮ আগস্ট) দিনগত গভীর রাতে ভজনপুর ইউনিয়নের গোলাব্দিগছ গ্রামের করতোয়া নদী সংলগ্ন পূর্বপাশে গ্রামের রাস্তার কালভার্টটি ভেঙে পড়ে।
রোববার (২৯ আগস্ট) সকালে দেখতে পান স্থানীয়রা। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, গত কয়েকদিন ধরে লাগাতার বৃষ্টিপাতের কারণে ওই এলাকার নিম্নাঞ্চল তলিয়ে যায়। অতিরিক্ত বর্ষণে পানির স্রোত বেশি হওয়ায় এবং কালভার্টটি দৈর্ঘ্য ও প্রস্থ ছোট হওয়ায় হঠাৎ করে গভীর রাতে বাঁধসহ ভেঙে পড়ে। এ দিকে ওই কালভার্ট এর রাস্তা দিয়ে যাতায়াত বন্ধ হয়ে যাওয়ায় চরম দুর্ভোগে পড়েছেন আশপাশের বসাবাসরত চলাচলকারীরা। তাদের এখন দীর্ঘ পথ ঘুরে যাতায়াত করতে হচ্ছে। তাই দ্রুত কালভার্টটি সংস্কারের দাবি জানান স্থানীয়রা। অন্যদিকে স্থানীয়দের অভিযোগ নিম্নমানের সামগ্রী দিয়ে তৈরিসহ অপরিকল্পিতভাবে কালভার্টটি নির্মাণ ও নির্দিষ্ট আকারের ছেয়ে ছোট হওয়ায় পানির স্বাভাবিক প্রবাহ প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হওয়ায় বাঁধসহ কালভার্টতি ভেঙে পড়ে। স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য (ইউপি) হামিদুল ইসলাম  বলেন, ইউনিয়ন পরিষদের মাধ্যমে পানি নিষ্কাসনের জন্য কালভার্টটি ২০২০-২১ অর্থবছরে তৈরি করা হয়। এখনো কালভার্টটির অডিট হয়নি। কালভার্ট তৈরিতে বাজেট লাখের কাছাকাছি। মূলত সরকারিভাবে বাজেট কম থাকায় ছোটভাবে তৈরি করা হয়। বরাদ্দ বাড়িয়ে বড় করে দ্রুত এই কালভার্টটি তৈরি করা হলে এমন ঘটনা পুনরাবৃত্তি হবে না বলে মনে করেন এই ইউপি সদস্য।
এ বিষয়ে ভজনপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান (ইউপি) মোকসেদ আলী  বলেন, লোকাল গভর্ন্যান্স সাপোর্ট প্রজেক্ট-৩ (এলজিএসপি-৩) প্রকল্পের আওতায় আমরা ইউনিয়ন পরিষদের মাধ্যমে ২০২০-২১ অর্থবছরে কালভার্টটি তৈরি করি। কম বরাদ্দের কারণে কালভার্টটি ছোট করে তৈরি করা হয়। পানির অতিরিক্ত স্রোত ও চাপের কারণে ভেঙে গেছে। আমরা অতিদ্রুত ইউনিয়ন পরিষদের মাধ্যমে কালভার্টটি নতুন করে বড় করে তৈরি করার চেষ্টা করছি। এই বিষয়ে  তেঁতুলিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সোহাগ চন্দ্র সাহা বলেন, স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যানের সঙ্গে যোগাযোগ করে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিচ্ছি।
আলোকিত প্রতিদিন/ ৩০ আগস্ট, ২০২১/ দ ম দ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here