বনজসম্পদ, বনভূমি এবং বন্যপ্রাণী  রক্ষায় জোয়ারিয়ানালায় মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত 

0
263

আবু সায়েম

কক্সবাজার উত্তর বন বিভাগের আওতাধীন জোয়ারিয়ানালা রেঞ্জ কার্যালয়ে বন বিভাগের উদ্যোগে বনজসম্পদ, বন্যপ্রাণী ও বনভূমি রক্ষার্থে রামু উপজেলা প্রশাসন, বন বিভাগ, জনপ্রতিনিধি,ভিলেজার, উপকারভোগী এবং স্থানীয় জনগণকে নিয়ে জনসচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ।  বৃহস্পতিবার  সকাল ১১ টায় জোয়ারিয়ানালা রেঞ্জ কর্মকর্তা সুলতান মাহমুদ টিটুর শুভেচ্ছা বক্তব্যের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন কক্সবাজার উত্তর বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. আনোয়ার হোসেন সরকার। সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক নারীনেত্রী  নাজনীন সরওয়ার কাবেরী।ভায় জোয়ারিয়ানালা রেঞ্জে  দেড় শতাধিক  নারী পুরুষ,স্থানীয় জনপ্রতিনিধি উপকোরভোগীসহ বন বিভাগের স্টাফগণ  উপস্থিত ছিলেন।  জনসচেতনতামূলক  সভায় বক্তারা বনজসম্পদ, বনভূমি এবং বন্য প্রাণী  সংরক্ষণে  এলাকাবাসীকে এগিয়ে  আসার  আহ্বান করেন। প্রধান অতিথির  বক্তৃতায় কক্সবাজার  উত্তর   বনবিভাগের  বিভাগীয় বন  কর্মকর্তা  মো. আনোয়ার হোসেন সরকার   বলেন, বনজসম্পদ, বনভূমি এ  বন্যপ্রাণী  সংরক্ষণ  আমাদের  নৈতিক দায়িত্ব । নির্বিচারে বন্যপ্রাণী  হত্যা, ধরা এবং শিকার করা যাবে না । বন্যহাতিদের  আঘাত করে   নিধন  করলে প্রকৃতির ভারসাম্যে বিরাট প্রভাব  ফেলবে।

তিনি আরো বলেন,  সামাজিকভাবে  সচেতন হয়ে আমাদের  বনজ সম্পদ এবং বন্যপ্রাণী  রক্ষার্থে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে। বন্যহাতি লোকালয়ে চলে আসলে তিনি বন বিভাগকে অবগত করার অনুরোধ  জানান,  তবুও যেন হাতিকে আক্রমণ  করা না হয়। বন্যহাতি, বন্যপ্রাণী ,  বনজদ্রব্য, বনভূমি রক্ষার্থে বন বিভাগ সজাগ ও সতর্ক  রয়েছেন। বনজসম্পদ, বন্যপ্রাণী রক্ষাসহ  বনভূমি জবরদখলকারীদের বিরুদ্ধে  অভিযান  পরিচালনা  করে  আইনানুগ ব্যবস্থা  গ্রহণ  করা  হবে।  সঠিক তথ্য দিয়ে  সহযোগিতা  করার অনুরোধ জানিয়ে তিনি আরো বলেন,এলাকাবাসী যেন বন বিভাগকে যথাযথ সহযোগিতা করে,ফলশ্রুতিতে সরকারি বনভূমি, বনজসম্পদ সংরক্ষণে বন বিভাগের নিয়োজিত কর্মকর্তারা আন্তরিক দায়িত্ব পালনে গুরুত্বপূর্ণ  ভূমিকা পালন করবে।  সভাপতির বক্তব্যে জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক নাজনীন সরওয়ার কাবেরী  বলেন,  বন বিভাগ বন্যহাতি সংরক্ষণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা  পালন  করছে। জোয়ারিয়ানালায় বন বিভাগের সাথে এলাকাবাসীর যে ভুল বোঝাবুঝি হয়েছে জোয়ারিয়ানালার সচেতন জনগণ যেন এ ঘটনার পুনরাবৃত্তি না করেন,কারণ জোয়ারিয়ানালার সাথে বন বিভাগের অভূতপূর্ব সম্পর্ক রয়েছে। আর সে সম্পর্ক যেন বিদ্যমান থাকে।  সরকারি বনভূমি জবরদখলমুক্ত,  বন্যপ্রাণী, ও বন্যহাতিদের সংরক্ষণ   এবং বনজসম্পদ রক্ষায় এলাকাবাসীসহ সকলকে আন্তরিক সহযোগিতা প্রদানের আহ্বান জানান তিনি।
সভায় আরও বক্তব্য পেশ করেন কক্সবাজার উত্তর বনবিভাগের সহকারী বনসংরক্ষক প্রান্তোষ চন্দ্র রায়,জোয়ারিয়ানালা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান সামশুদ্দিন আহমদ প্রিন্সসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।

 

আলোকিত প্রতিদিন // আতারা

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here