শেরপুরের  প্রতিবন্ধী দিবস পালিত 

0
248

প্রতিনিধি, শেরপুর 

“কোভিডোত্তর বিশ্বের টেকসই উন্নয়ন, প্রতিবন্ধী ব্যক্তির নেতৃত্ব ও অংশ গ্রহণ”-এই প্রতিপাদ্যকে ধারণ করে শেরপুরের নকলায় ৩০তম আন্তর্জাতিক ও ২৩তম জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবস পালিত।এ উপলক্ষে শুক্রবার (৩ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি শেরপুর জেলা শাখার তত্ত্বাবধানে নকলা উপজেলাধীন কুর্শাবাদাগৈড় এলাকাস্থ নকলা অটিজম ও বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের উদ্যোগে বর্ণাঢ্য র‌্যালী অনুষ্ঠিত হয়।
“টেকসই নেতৃত্ব বিকাশে জাতীয়বাবে প্রতিবন্ধীদের শিক্ষা নিশ্চিতকরণ” এই শ্লোগানকে সামনে নিয়ে র‌্যালীটি বিদ্যালয় প্রাঙ্গণ থেকে শুরু হয়ে নকলা শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে উপজেলা পরিষদ পরিষদ চত্বরে গিয়ে শেষ হয়।নকলা অটিজম ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. আক্রাম হোসেনের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত র‌্যালীর অগ্রভাগে ছিলেন সহকারী প্রধান শিক্ষক মো. মঞ্জুরুল ইসলাম, সহকারী শিক্ষ খোরশেদ আলম, সানোয়ার হোসেন, সাদ্দাম হোসেন, সুহেল রানা, আরিফুন নাহার, নুসরাত জাহান চায়না, সীমু আক্তার প্রমুখ।এ র‌্যালীতে নকলা অটিজম ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের অন্যান্য শিক্ষক-কর্মচারীসহ ওই বিদ্যালয়ের দেড়শতাধিক প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থী, নকলা প্রবীণ ও প্রতিবন্ধী হিতৈষী সংস্থার নেতৃবৃন্দ, এলাকার গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও স্থানীয় সাংবাদিকগন অংশ গ্রহন করেন।

র‌্যালী চলাকালে শিক্ষক-কর্মচারীরা অনলাইনে আবেদনকৃত প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমূহের এমপিও করাসহ ১১টি দাবী বাস্তবায়ন করার দাবী জানান। তাছাড়া অটিজম ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের শিক্ষা মানোন্নয়নে “সেবা হউক শিক্ষার উপকরণ” এমনসব দাবী উত্থাপন করা হয়।নকলা অটিজম ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. আক্রাম হোসেনসহ অন্যান্য শিক্ষক-কর্মচারীরা জানান, দীর্ঘ ১৪টি বছর ধরে (২০০৭ সাল হতে) বিনা বেতনে অটিজম ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষার আলো ছড়িয়ে যাচ্ছেন। বিনা বেতনে শিক্ষার আলো ছড়াতে গিয়ে আজ শিক্ষক-কর্মচারীগণ হাফিয়ে ওঠেছেন বলেও অনেকে জানান। অনেকে পরিবার পরিজন নিয়ে হতাশায় দিনাতিপাত করছেন বলে স্থানীয় অনেকে জানান।প্রতিবন্ধীদের সমাজ ও দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার সুযোগ সৃষ্টিতে সকলের কাছে আহবান জানান নকলা অটিজম ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষকবৃন্দ। প্রতিবন্ধীদের সার্বিক সহযোগিতার জন্য সর্বস্তরের জনগণকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তারা। যদিও নকলা অটিজম ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীকে সমাজ কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সমাজ সেবা অধিদপ্তরের প্রতিবন্ধী ভাতার আওতায় আনা হয়েছে বলে জানান উপজেলা সমাজ সেবা কর্মকর্তা মো. আলমগীর হোসেন ও নকলা অটিজম ও বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. আক্রাম হোসেন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here