প্রতিনিধি, উলিপুর
কুড়িগ্রামের উলিপুরে বাড়ি চুরির ২৫ দিন পর দীর্ঘ অভিযান শেষে আন্তঃ জেলা চোর দলের সর্দারসহ চারজনকে আটক করেছে পুলিশ। এসময় তাদের কাছে থাকা স্বর্ণ, নগদ টাকা ও চুরির কাজে ব্যাবহৃত দেশীয় অস্ত্রসহ বিভিন্ন সরঞ্জামাদি উদ্ধার করা হয়।পুলিশ সূত্রে জানা যায়, গত ১১ নভেম্বর গভীর রাতে উপজেলার পান্ডুল ইউনিয়নের খামার ঢেঁকিয়ারামের মৃত মোহাম্মদ আলীর স্ত্রী নারজু বেগমের বাড়িতে দলবদ্ধ হয়ে জানালার গ্রীল ভেঙ্গে শয়ন কক্ষে প্রবেশ করে ওয়ারড্রোবে থাকা স্বর্ণালংকার ও নগদ ২৫০০০ টাকা এবং একটি মোবাইল ফোন চুরি করে নিয়ে যায়।
এর প্রেক্ষিতে নারজু বেগম বাদী হয়ে ১৪ নভেম্বর থানায় অজ্ঞাতনামা চোরদের বিরুদ্ধে একটি মামলা করেন। মামলার পর পুলিশ তদন্ত শুরু করে। ঘটনাস্থলে চোরেরা একটি মাস্কি টুপি ফেলে যায়। সেই মাস্কি টুপির সূত্র ধরে পুলিশ পরিদর্শক তদন্ত রুহুল আমীনের নেতৃত্বে একটি টিম রংপুরের কোতয়ালী থানার হরিদেবপুর ইউনিয়নের রতিরামপুর গ্রাম হতে মোক্তার হোসেনের পুত্র আন্তঃজেলা চোর দলের মূলহোতা লালচান ওরফে আব্দুস ছালামকে (৫৮) ওই এলাকার শিবের বাজার থেকে গ্রেফতার করে। ওই আসামির বিরুদ্ধে কোতয়ালী থানায় ৩টি ডাকাতি মামলা রয়েছে। এরপর তাকে জিজ্ঞাসাবাদে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে আন্তঃজেলা চোর দলের সর্দার শহিদার রহমানের পুত্র আব্দুস সালাম ওরফে ছালাম মুন্সি (৫৫) কোতয়ালী রতিরামপুর থেকে গ্রেফতার করা হয়। ধৃত আসামির বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ২টি ডাকাতি মামলা ও ১টি মানবপাচার মামলা রয়েছে। পরে তাদের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে ঘটনার মূল পরিকল্পনাকারী আসামি উপজেলার পান্ডুল ইউনিয়নের ঢেঁকিয়ারাম গ্রামের লিটন মিয়া (৩৮) ও রংপুর কোতয়ালী থানার পানবাজারের জুয়েলার্স ব্যাবসায়ী রনজিৎ বানিয়াকে (৪৫) আটক করা হয়।
উলিপুর থানার ইনচার্জ ইমতিয়াজ কবির বলেন, আন্তঃজেলা চোর চক্রটি রংপুরের বিভিন্ন উপজেলায় তাদের সোর্সের মাধ্যমে দির্ঘদিন যাবৎ চুরি করে আসছিল। মঙ্গলবার (৭ ডিসেম্বর) আটককৃতদের কুড়িগ্রাম জেল হাজতে প্রেরণ করা হয়েছে।
আতারা // এপি