ইরানের প্রেসিডেন্টকে সৌদি বাদশাহ সালমানের আমন্ত্রণ

0
166

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসিকে সৌদি আরবে সরকারি সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছে রিয়াদ। তেহরান জানিয়েছে, দুই দেশের  সম্পর্ক পুনরুদ্ধারে সম্মত হওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যে সৌদির পক্ষ থেকে আমন্ত্রণ জানানো হলো রাইসিকে ।

বাদশাহ সালমানের চিঠিতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বলে জানিয়েছে তেহরান। তবে সৌদির পক্ষ থেকে বিষয়টি এখনও স্পষ্ট করেনি। মধ্যপ্রাচ্যের এই দুই দেশে দীর্ঘ সময় ধরে তিক্ততা বিরাজ করছে। পুরনো সম্পর্ক কাটিয়ে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্বাভাবিক অবস্থায় ফেরাতে উদ্যোগ নিয়েছে দুই দেশ।

এ প্রসঙ্গে ইরানের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা মোহাম্মদ জামশিদি টুইট বার্তায় বলেন, প্রেসিডেন্ট রাইসি বিষয়টিকে স্বাগত জানিয়েছেন। সহযোগিতা বাড়াতে জোর দিয়েছেন। ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমির-আব্দুল্লাহিয়ান সাংবাদিকদের বলেন, দুই দেশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ে একটি বৈঠকে সম্মত হয়েছে এবং তিনটি সম্ভাব্য জায়গার প্রস্তাব করা হয়েছে। তবে বৈঠক কবে কোথায় হতে পারে তা উল্লেখ করেননি তিনি।

২০১৬ সালে ইরানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করে সৌদি আরব। ওই বছর সৌদি আরব ১ দিনে ৮১ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করে, যাদের বেশির ভাগ ছিলেন শিয়া মুসলিম । ফলে সম্পর্কের অবনতি হয়।

সূত্র: বিবিসি

আলোকিত প্রতিদিন/ ২০ মার্চ-২০২৩/মওম

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here