অসুস্থ বন্যহাতিকে সুস্থ করতে আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে বনবিভাগ

0
158
আবু সায়েম:
কক্সবাজার উত্তর বনবিভাগের আওতাধীন ফুলছড়ি রেঞ্জের খুটাখালী বিটের কেশহলা জঙ্গলে ১১ এপ্রিল সকাল ৯ টায় অসুস্থ অবস্থায় ৭ থেকে ৮ বছরের  একটা বন্যহাতি বনবিভাগের কর্মীরা টহলকালে  শায়িত অবস্থায় দেখতে পায়। বিষয়টি রেঞ্জ কর্মকর্তা মোঃ হুমায়ুন আহমেদ কে অবগত করলে তিনি ঘটনাস্থলে ছুটে গিয়ে অসুস্থ হাতির পাশে দাঁড়ান। পরে  বনবিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ আনোয়ার হোসেন সরকার অসুস্থ হাতিটি কে সারিয়ে তুলতে মেডিকেল বোর্ড গঠন করার নির্দেশ দেন।
ইতিমধ্যে অসুস্থ হাতির ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন কক্সবাজার উত্তর বনবিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ আনোয়ার হোসেন সরকার।
ফুলছড়ি রেঞ্জ কর্মকর্তা মোঃ হুমায়ুন আহমদ বলেন,গতো মঙ্গলবার অসুস্থ হাতিটি কে শায়িত অবস্থায় দেখতে পায়। আমরা আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি অসুস্থ হাতিটিকে সুস্থ করে তুলতে। হাতিটি সুস্থ করে তুলতে ইতিমধ্যে সংশ্লিষ্ট পশু চিকিৎসকের মাধ্যমে মেডিকেল বোর্ড গঠন করা হয়েছে। প্রতিদিন  ৩ থেকে ৪ বার উপস্থিত থেকে  অসুস্থ হাতিটি সুস্থ করে তুলতে দেখভাল করে যাচ্ছি। হাতিটি সুস্থ হয়ে যাতে বনে ফিরে যেতে পারে সেই প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে বলে জানান তিনি।
চকরিয়া বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্কের পশু চিকিৎসক জুলকারনাইন জানান, বন্যহাতিটি হাঁটা তো  দূরের কথা ঠিকমতো উঠে দাঁড়াতে পর্যন্ত পারছে না। পেছনের দুই পা অনেকটা অবশ হয়ে গেছে। পা ঠিক হওয়ার সম্ভাবনাও ক্ষীণ। এধরণের লক্ষ্মণ পরিলক্ষিত হলে  হাতি সুস্থ হয়ে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসারও কোন নজির নেই। তারপরও দিন-রাত প্রয়োজনীয়  চিকিৎসা সেবা দিয়ে সুস্থ করে তুলতে আপ্রাণ চেষ্টা করছি। ফুলছড়ি রেঞ্জের রেঞ্জ কর্মকর্তা এবং স্টাফদের সহযোগিতায় হাতিটিকে সুস্থ করে বনে পাঠাতে কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।
কক্সবাজার উত্তর বনবিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ আনোয়ার হোসেন সরকার বলেন, অসুস্থ হাতিটি কে সুস্থ করে তুলতে বনবিভাগের পক্ষ থেকে সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি। ইতিমধ্যে বনবিভাগের পক্ষ থেকে হাতিটার নিরাপত্তায় পাহারা বসানো হয়েছে। ভেটেনারী অফিসারের মাধ্যমে যথাযথ চিকিৎসার সেবার ব্যবস্থাও নেওয়া হয়েছে।
আলোকিত প্রতিদিন/ ১৩ এপ্রিল-২০২৩/মওম

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here