আব্দুল সাত্তার টিটু:
নিজের নাম, পিতা মাতার নাম এবং ঠিকানা পরিবর্তন করে খুলনা বাগেরহাটের ঠিকানায় জাতীয় পরিচয়পত্র প্রস্তুত করে দীর্ঘ ২২ বছর পলাতক থাকার পর ধর্ষণ মামলার যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ওয়ারেনভুক্ত পলাতক আসামি ইসমাইল হোসেন আজাদ (৪৩)’কে গ্রেফতার করেছেন র্যাব-৭, চট্টগ্রাম। গ্রেফতারকৃত আসামি নোয়াখালী জেলার হাতিয়া থানার অন্তর্গত জাহাজমারা এলাকার মৃত মোঃ ইব্রাহিমের ছেলে।
১ মে সোমবার চট্টগ্রাম মহানগরীর বায়েজিদ বোস্তামী থানাধীন অক্সিজেন এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে তাকে গ্রেফতার করা হয়।
র্যাব-৭ সিনিয়র সহকারী পরিচালক মিডিয়া মোঃ নুরুল আবছার গণমাধ্যমকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেন।
র্যাব জানান,গত ২৪ অক্টোবর ২০০১ ইং তারিখে নোয়াখালী জেলার হাতিয়া এলাকায় বসবাসকারী ভিকটিমকে আসামী ইসমাইল হোসেন আজাদ তার ইচ্ছের বিরুদ্ধে জোরপূর্বক ধর্ষণ করে। পরবর্তীতে ভিকটিম বাদী হয়ে আসামী ইসমাইল হোসেন এর বিরুদ্ধে নোয়াখালী জেলার হাতিয়া থানায় একটি ধর্ষণ মামলা দায়ের করেন; যার মামলা নং ১২, তারিখ ২৪ অক্টোবর ২০০১ খ্রি., ধারা: নারী এবং শিশু নির্যাতন দমন আইন ২০০০ (সংশোধনী ২০০৩) এর ৯(১)। দীর্ঘদিন পলাতক থাকায় বিজ্ঞ আদালত আসামীর অনুপস্থিতিতে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদন্ড এবং ১ লক্ষ টাকা অর্থদন্ড এবং অনাদায়ে আরো ০৬ মাসের কারাদন্ড প্রদান করেন। পরবর্তীতে বিজ্ঞ নারী এবং শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইবুনাল নোয়াখালী, ২০০৩ সালের ১৬ জুলাই বর্ণিত আসামীর বিরুদ্ধে গ্রেফতারী পরোয়ানা থানায় প্রেরন করেন।
র্যাব আরো জানান, উপস্থিত সাক্ষীদের সম্মুখে আটককৃত আসামীকে জিজ্ঞাসাবাদে সে বর্ণিত মামলার যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত এবং ১,০০,০০০/= টাকা অর্থদন্ড অনাদায়ে আরো ০৬ মাসের কারাদন্ড প্রাপ্ত পলাতক আসামী মর্মে স্বীকার করে।
গ্রেফতারকৃত আসামী সংক্রান্তে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহনের নিমিত্তে সংশ্লিষ্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
আলোকিত প্রতিদিন/০২ মে -২০২৩/মওম