স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটিতে রোবোটিক্স ক্লাবের কর্মশালা অনুষ্ঠিত

0
460
'ফোন-চালিত রোবোটিক্স: ভবিষ্যতের পথে' স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি রোবোটিক্স ক্লাবের কর্মশালা
'ফোন-চালিত রোবোটিক্স: ভবিষ্যতের পথে' স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি রোবোটিক্স ক্লাবের কর্মশালা

দ্বীন মোহাম্মাদ দুখু, প্রধান বার্তা সম্পাদক:

স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির রোবোটিক্স ক্লাব সম্প্রতি “ফোন-চালিত রোবোটিক্স: ভবিষ্যতের পথে” শিরোনামে একটি সফল কর্মশালা আয়োজন করেছে। ক্লাবের সম্মানিত কনভেনর শাইখুল আরেফিন খান এই কর্মশালাটি পরিচালনা করেন এবং ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ডিন ড. বি. সি. বসাক এটি উদ্বোধন করেন।

কর্মশালাতে উপস্থিত ছিলেন স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি, ইইই ডিপার্টমেন্টের সিনিয়র লেকচারার মোঃ মোকাররম হোসেন চৌধুরী (কবি মোকাররম সিহাব) এবং লেকচারার রায়হান উদ্দীন।

কর্মশালার প্রধান বক্তা, ফেবোট্রোনিক্স কোম্পানির চেয়ারম্যান শাহেদ আলম এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা লাবিল চৌধুরী স্মার্টফোনের শক্তিশালী প্রসেসর, সেন্সর এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহারের মাধ্যমে কিভাবে রোবোটিক সিস্টেমগুলিকে আরও উন্নত করা যায় সে বিষয়ে আলোচনা করেন। ফেবোট্রোনিক্স কোম্পানি এর চেয়ারম্যান শাহেদ আলম বলেন, “তিনি ভবিষ্যতে আরও সেশন এবং প্রোগ্রাম পরিচালনা করতে আগ্রহী, যাতে শিক্ষার্থীরা আরও গভীরভাবে রোবোটিক্স প্রযুক্তি সম্পর্কে জানতে পারে পাশাপাশি নতুন নতুন উদ্ভাবন নিয়ে কাজ করতে পারে।”

ফেবোট্রোনিক্স কোম্পানির প্রধান পরিচালন কর্মকর্তা নূর আলম সিদ্দিক দেখান কিভাবে শিক্ষার্থীরা ফোন-চালিত রোবোট ব্যবহার করে কোডিং এবং রোবোটিক্স শিখছে।

কর্মশালায় একটি বিশেষ সেশনে ক্লাবের সদস্যরা একটি রোবো গাড়ি তৈরি করার পদ্ধতি শিখেছেন এবং কীভাবে এটি ফোনের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণ করা যায় তা হাতে-কলমে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছেন। এই সেশনটি সকলের মধ্যে বিশেষ উদ্দীপনা সৃষ্টি করে এবং রোবোটিক্স প্রযুক্তির বাস্তব প্রয়োগ সম্পর্ক গভীর ধারণা দেয়।

কর্মশালাটির শেষে স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি রোবটিক্স ক্লাব এর সভাপতি ফাহমিদা ইসলাম এবং সাধারণ সম্পাদক রাকিব আহমেদ তাদের বক্তব্যে এই বছর এরকম আরো কয়েকটি কর্মশালা আয়োজন করার কথা উল্লেখ করেছেন।

আলোকিত প্রতিদিন/ ১৬ মে ২০২৪/ দ ম দ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here