পর্নো তারকা থেকে যুদ্ধ কিছুই বাদ যায়নি বাইডেন-ট্রাম্পের বিতর্কে

0
210
পর্নো তারকা থেকে যুদ্ধ কিছুই বাদ যাযনি বাইডেন-ট্রাম্পের বিতর্কে
পর্নো তারকা থেকে যুদ্ধ কিছুই বাদ যাযনি বাইডেন-ট্রাম্পের বিতর্কে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে সামনে রেখে শেষ হলো বাইডেন ও ট্রাম্পের প্রথম টেলিভিশন বিতর্ক। এতে অংশ নিয়ে বর্তমান এবং সাবেক প্রেসিডেন্ট বিভিন্ন ইস্যুতে একে অপরকে দুষলেন। তাদের আলোচনায় বিশেষ গুরুত্ব পেয়েছে অভিবাসন, চীনের সঙ্গে বাণিজ্য যুদ্ধ, ইউক্রেন যুদ্ধ ও দুই নেতার বয়স। তাছাড়া বিতর্কের এক পর্যায়ে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের আশঙ্কা নিয়ে একে অপরকে দুষলেন ডেমোক্রেট ও রিপাবলিকান দলের এই দুই প্রার্থী।বাইডেন বিশ্বকে নতুন যুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে নিয়ে যাচ্ছেন বলে অভিযোগ করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেন, আমি যদি প্রেসিডেন্ট থাকতাম তাহলে রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা করতো না। এর জবাবে বাইডেন বলেন, ট্রাম্প তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ চায়। এসময় পর্ন তারকাকে ঘুষ দেওয়া নিয়ে ট্রাম্পকে আক্রমণ করেছেন বাইডেন। জবাবে বাইডেনের ছেলের বন্দুক কেনা এবং মাদক ব্যবহারে মিথ্যা বলা নিয়ে পাল্টা আক্রমণ করেন ট্রাম্প। আগামী ৫ নভেম্বর মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন। বিশ্বজুড়ে নানা সংকটের মধ্যেই এবার নির্বাচন হতে যাচ্ছে দেশটিতে।  মার্কিন রাজনীতি নিয়ে মানুষ বিভক্ত হয়ে পড়েছে। অনেক মার্কিন ভোটারেরই আশঙ্কা নির্বাচনের পরে সংঘাত ছড়িয়ে পড়াতে পারে।

বিতর্কে উভয় প্রার্থী পরবর্তী মেয়াদের জন্য নিজেদের যোগ্যতা প্রদর্শন নিয়ে চাপের মুখে ছিলেন। বাইডেনকে তার বয়স এবং তীক্ষ্ণতা নিয়ে প্রশ্ন করা হয়। আর ট্রাম্পের দুর্বলতা ছিল তার উস্কানিমূলক বক্তৃতা ও বিস্তৃত আইনি সমস্যাগুলো। বিতর্কে কথা বলার সময় বাইডেনের কণ্ঠ খসখসে শোনাচ্ছিল। এ সময় বাইডেনের মিত্ররা চেহারায় আত্মবিশ্বাস ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করছিলেন। হোয়াইট হাউজের দুই কর্মকর্তা বলেছিলেন, বাইডেনের সর্দি ছিল। তাই কণ্ঠ এমন শোনাচ্ছিল। তবে প্রেসিডেন্টের পক্ষে সাফাই দিলেও বিতর্কে বাইডেনের দুর্বল পারফরম্যান্স ডেমোক্র্যাটদের বিচলিত করেছে। আশঙ্কা করা হচ্ছে, ভোটাররা ৮১ বছর বয়সী এই প্রেসিডেন্টকে আরও ৪ বছর মেয়াদে কাজ করার জন্য বয়স্ক মনে করবেন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বাইডেনের শীর্ষস্থানীয় এক দাতা প্রেসিডেন্টের কর্মক্ষমতা নিয়ে সন্দেহ পোষণ করে তাকে ‘অযোগ্য’ বলে অভিহিত করেছেন। বিতর্কের পরে সিএনএন-এ উপস্থিত হন ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস। বাইডেনের শুরুটা ভালো ছিল না বলে স্বীকার করেন তিনি। তবে তিনি যুক্তি দিয়েছিলেন, ভোটারদের উচিত বাইডেন এবং ট্রাম্পকে ক্ষমতায় থাকাকালীন তাদের কাজ দিয়ে বিচার করা।

সিএনএন হোস্ট অ্যান্ডারসন কুপারকে কমলা হ্যারিস বলেছিলেন, ‘আমি আপনার সঙ্গে বিগত ৯০ মিনিট নিয়ে কথা বলতে যাচ্ছি না। যেহেতু আমি গত সাড়ে তিন বছর ধরে তার পারফরম্যান্স দেখছি।’

সূত্র: আল-জাজিরা,রয়টার্স

আলোকিত প্রতিদিন /২৮ জুন-২০২৪ /মওম

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here