প্রতিনিধি,নোয়াখালী:
নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে ২৪ এর গণঅভ্যুত্থান ও আগামীর বাংলাদেশ শীর্ষক এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২৮ সেপ্টেম্বর শনিবার বিকেলে কোম্পানীগঞ্জের বসুরহাট পৌর মিলনায়তনে বসুমতি পাঠাগারের সৌজন্যে বসুমতি পাঠচক্র এই আলোচনা সভার আয়োজন করে।
অনুষ্ঠানে বসুমতি পাঠাগারের আহ্বায়ক গোলাম কিবরিয়ার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপমহাদেশের বিখ্যাত কবি এবং দার্শনিক ফরহাদ মজহার। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন লেখক ও চিন্তক সরোয়ার তুষার, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক উমামা ফাতেমা, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ক আরিফ সোহেল ও নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ক নাজিফা জান্নাত।
প্রধান অতিথি দার্শনিক ও কবি ফরহাদ মজহার তাঁর বক্তব্যে বলেন, সম্প্রতি সারাদেশে অলি আউলিয়াদের মাজার ভাঙচুর করছে একদল বিপদগামী দেশ বিরোধী শক্তি। আর সেই শক্তিকে মদদ দিচ্ছে আমেরিকা ও তার মিত্র ভারত। তিনি সাম্রাজ্যবাদী আমেরিকার পাতা ফাঁদে পা না দিতে দেশের সালাফি ও কওমি আলেমদের সতর্ক করেন।তিনি বলেন,৫ মে ২০১৩ হেফাজতের দূর্সময়ে তাদের পাশে তিনি একাই দাঁড়িয়ে ছিলেন। এর জন্য তাঁকে দেশের নাস্তিক সুশীলদের চক্ষু শূলে পরিণত হতে হয়েছিল। বিভিন্ন সময় কেউ কেউ তাকে জামাতি,হেফাজতি, ধর্মান্ধ মৌলবাদের গোড়া সমর্থক হিসাবে ট্যাগ লাগিয়েছে। আমেরিকা সারাবিশ্বের মুসলিম দেশগুলোতে বিভিন্ন অজুহাতে একের পর এক হামলা করে নিশ্চিহ্ন করে দিচ্ছে। আফ্রিকা থেকে মধ্যপ্রাচ্য,এশিয়ার আফগানিস্তানকে কারা নিশ্চিহ্ন করেছিলো? আমেরিকার বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে “জেনোসাইড জো” বলে সারাবিশ্বের শান্তিকামিরা বয়কট করছে।ঠিক সে সময় আমাদের ড.ইউনুস সেই জেনোসাইড জো’র সাথে বুকে বুক মিলেয়ে কূটনৈতিক শিষ্টাচার বহির্ভূত কাজ করেছেন।এসময় উপস্থিত সমন্বয়কদের কড়া সমালোচনা করে প্রশ্ন রাখেন, তোমরা কি এজন্যই দেশকে ফ্যাসিবাদ মুক্ত করেছিলে? তোমরা তাকে প্রশ্ন কর কেনো তিনি ফিলিস্তিনের মানুষের রক্ত যার হাতে তার সাথে বুক মেলালেন?
এর আগে, কবি ও দার্শনিক ফরহাদ মজহার ছোট ফেনী নদী ও ডাকাতিয়া নদীর ভাঙন কবলিত এলাকাগুলো ও মুচাপুর ক্লোজার পরিদর্শন করেন। পরে বসুমতি পাঠাগারের উদ্যোগে আলোচনা সভায় যোগদান করেন। এসময় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ এবং সুধীজন উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী বিজয়ীদের মাঝে পুরষ্কার তুলে দেন প্রধান মেহমান।
আলোকিত প্রতিদিন/২৯ সেপ্টেম্বর-২৪/মওম