কুমিল্লার দেবিদ্বারে “বিশ্ব তামাক মুক্ত দিবস-২০২৫” উৎযাপন

0
52
কুমিল্লার দেবিদ্বারে "বিশ্ব তামাক মুক্ত দিবস-২০২৫" উৎযাপন
কুমিল্লার দেবিদ্বারে "বিশ্ব তামাক মুক্ত দিবস-২০২৫" উৎযাপন

নাজমুল হাসান:

তামাক স্বাস্থ্য এবং পরিবেশের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। তামাক ব্যবহারে বিভিন্ন ধরনের ক্যানসার, হৃদরোগ এবং অন্য মারাত্মক রোগের ঝুঁকি বাড়ে। তাই তামাকের বিরুদ্ধে সচেতনতা বৃদ্ধিতে প্রতি বছর ৩১ মে পালিত হয় ‘বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস’। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ১৯৮৭ সালে দিবসটি চালু করে।

“তামাক কোম্পানির কূটকৌশল উন্মোচন করি, তামাক ও নিকোটিনমুক্ত বাংলাদেশ গড়ি” এই স্লোগান কে সামনে রেখে কুমিল্লার দেবিদ্বারে গোমতী মাদক বিরোধী ও সমাজ উন্নয়ন সংগঠন`র উদ্যোগে ৩১মে বিশ্ব তামাক মুক্ত দিবস ২০২৫ ও মাদক মুক্ত দেবিদ্বার গড়ার লক্ষ্যে মানববন্ধন ও র‍্যালী অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার সকালে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গনে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন শেষে র‍্যালী বের হয়ে প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিন করে। সংগঠনের সভাপতি এস. এম. ইমরান হাসান`র সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা ভূমি কর্মকর্তা জনাব রায়হানুল ইসলাম, সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক কাউসার মোল্লা, সহ সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার শাহ জামান মুন্সী, মুছা সরকার, ছাত্র প্রতিনিধি সিয়াম আহম্মেদসহ আরোও অনেকেই।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার এক প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিশ্বে ১৩-১৫ বছর বয়সী অন্তত ৩ কোটি ৭০ লাখ কিশোর-কিশোরী নিয়মিত তামাক ব্যবহার করে। যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোলের (সিডিসি) এক গবেষণায় দেখা গেছে, ২১ বছর বয়সের আগেই যারা তামাকে আসক্ত হয়ে পড়েছে, তাদের মধ্যে নিকোটিন নির্ভরতা এবং আমৃত্যু তামাক ব্যবহারের প্রবণতা সবচেয়ে বেশি।

আলোকিত প্রতিদিন/৩১মে ২০২৫/মওম

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here