আলোকিত ডেস্ক, ইরান ও ইসরাইলের চলমান সংঘাতে যদি যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি হস্তক্ষেপ করে অথবা ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনিকে হত্যা করা হয় তাহলে হিজবুল্লাহও এতে জড়িয়ে পড়বে। লেবাননের এই সশস্ত্র গোষ্ঠীটির একটি ঘনিষ্ঠ সূত্র মিডল ইস্ট আইকে (এমইই) এ তথ্য জানিয়েছে তারা।
এর আগে গত ১৪ জুন হিজবুল্লাহর আইনপ্রণেতা হাসান ফাদলাল্লাহ বলেন, ‘ইরান আত্মরক্ষা করতে জানে। হিজবুল্লাহর একজন কর্মকর্তা গত সপ্তাহে রয়টার্সকে আরও বলেছিলেন,‘তারা ইরানের ওপর হামলার প্রতিক্রিয়ায় ইসরাইলে আক্রমন শুরু করবে না’। তবে গোষ্ঠীটির ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলো এমইইকে জানিয়েছে, ‘রয়টার্সের প্রতিবেদনটি ভুল’।
একজন জ্যেষ্ঠ ইরানি কর্মকর্তা আলজাজিরাকে বলেন, ওয়াশিংটন যদি হস্তক্ষেপ করে তবে হিজবুল্লাহ হস্তক্ষেপ করবে। অবশ্য সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প উভয় ‘রেডলাইন’-এরই ইঙ্গিত দিয়েছেন। সংবাদমাধ্যম সিবিএস জানিয়েছে, ট্রাম্প ইরানে সরাসরি হামলার পরিকল্পনা অনুমোদন করেছেন, কিন্তু এখনও এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেননি।
প্রসঙ্গত, শুক্রবার (১৩ জুন) থেকে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে ইসরাইল। জবাবে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে পালটা হামলা অব্যাহত রেখেছে তেহরান। পালটাপালটি এ হামলায় উভয় দেশের বহু মানুষ হতাহত হয়েছেন।
আলোকিত প্রতিদিন/এপি